Встреча краеведческого проекта «Омский научный понедельник» состоится в ЦГБ
18 мая в 16:00 в Центральной городской библиотеке (ул. Бульвар Победы, 4; т. 53-37-23) состоится лекция в рамках краеведческого проекта «Омский научный понедельник». Лекторы – Владимир Панасенков, постоянный ведущий открытого лектория «Омск: факты истории», и Александр Циндик, кандидат исторических наук – расскажут о малоизвестных страницах прошлого нашего города, связанных с событиями первых лет ХХ века.
Тема лекции серьёзная – «История одной фотографии: политический террор в Омске (1905–1907 гг.)». Среди множества дореволюционных почтовых открыток с видами Омска, резко выделяется карточка с надписью «Ст. Омск. По дороге на каторгу», на которой заснята торжественная встреча террористок, осужденных за убийства. На перроне состоялся митинг с участием рабочих, учащихся и прочих политически активных граждан.
Как такое событие могло попасть на почтовую карточку Всемирного почтового союза? Кто эти женщины? И почему именно Омск? Вопросов возникает много, когда вдруг узнаёшь, что в нашем городе, оказывается, бывало и такое.
На лекцию приглашаем всех, кто интересуется историей и культурой города, историей отечественной науки, краеведением, изучает биографии деятелей, чьи судьбы связаны с Омском. Ждем омичей, желающих получить достоверные сведения о прошлом родного города.